Кадр из фильма "Александр Невский". Фото: Мосфильм

Кадр из фильма "Александр Невский". Фото: Мосфильм

Начну с небольшого наблюдения, которое помогает понять, насколько незаметной оказалась в этот раз кампания по выборам в Думу с содержательной точки зрения. В последние недели необычайную активность развил министр обороны Сергей Шойгу: он уже успел пообещать возвести в пустынной Сибири новые города, предупредил молодежь об опасности «разложения общества изнутри» и дал старт реконструкции Байкало-Амурской магистрали. А также сообщил, что в жизни ему очень повезло — довелось поработать с людьми, осужденными впоследствии Гаагским трибуналом.

И вот теперь разные знакомые, необоснованно предполагающие, будто я набит разнообразными инсайдами, выясняют аккуратно — значит ли это все, что Шойгу — преемник? Иначе откуда вся эта прыть? И главное — зачем?

Вообще-то Шойгу — первый номер в федеральном списке «Единой России» на выборах в Государственную думу. Его выступления — естественная часть партийной кампании. Так уж принято, до сих пор считается, непонятно почему, что перед голосованием уважаемые люди должны всячески развлекать публику.

Но простых объяснений никто не ищет — слишком уж несерьезно они выглядят. Кремль очень старается сделать кампанию предельно незаметной. Получается. И, кстати, касается это не только ЕР, но и всех системных.

Без содержания, но с лотереей

Что там содержательного на предвыборных фронтах? Борщевой набор, пишут, подешевел, спасибо мудрому руководству за наступающую осень!

Для тех, кто за политикой следит, и уж тем более для тех, кто в политику вовлечен, главный интерес кампании — в истории борьбы против независимых кандидатов разных уровней. Сезон обысков, вроде бы, прошел, теперь — время проверки собранных подписей и отсеивания последних нежелательных людей, которые пытались пробиться на выборы. Собственно говоря, и у высокого начальства интерес тот же, именно на это брошены все силы. Тоже, кстати, получается.

Хотя не без анекдотов и не без отступлений: «Власть» рассказывала, как яблочника Бориса Вишневского сняли в Петербурге с выборов, опечалив его двойников — еще двух Борисов Вишневских, выдвинувшихся в том же округе. Так вот, Вишневского вернули, в жизни двойников снова появился смысл. Зато у коллеги Вишневского по партии, Льва Шлосберга, все не так радужно: сначала его зарегистрировали в Москве (на выборах в ГД), и признали чуть ли не экстремистом в родном Пскове (на местных выборах). Потом и во Пскове простили. Зато теперь в Москве признали экстремистом.