Сергей Шойгу на на всероссийском форуме "Дай пять!", посвященном 5-летию движения "Юнармия". Фото: MOD / Global Look Press

Сергей Шойгу на на всероссийском форуме "Дай пять!", посвященном 5-летию движения "Юнармия". Фото: MOD / Global Look Press

Самую страшную угрозу для страны обозначил, выступая перед молодежью на форуме «Территория смыслов», министр обороны Сергей Шойгу, и угроза эта состоит, по его мнению, не в попытке военной агрессии против России, а в перспективе разложения общества.

Внешние угрозы, противостоять которым и есть задача Минобороны, для Шойгу вполне понятны, но «есть более страшная часть». «Она в последнее время или, точнее, десятилетия приобретает или приобрела уже основную опасность для любой страны. Это внутренняя угроза. И все это связано с тем, что постепенно разлагается общество внутри страны», — рассказал министр.

Многовато, конечно, в последнее время Сергея Шойгу в новостях, но что поделать — статус хедлайнера партсписка «Единой России» обязывает, а ведь Шойгу поручен самый ответственный «патриотический» участок. Не то, что будет принято на съезде партии, а риторика первых лиц списка и есть настоящая программа власти безотносительно даже самих выборов; они задуманы лишь как акт демонстрации поддержки взглядов Кремля в целом.

С точки зрения агитации слово «разложение» — достаточно сильное, оно использовалось еще в советские времена применительно к гражданам, не соответствующим моральному облику строителя коммунизма, оно ассоциируется с гниением, исчезновением (так и говорили — «загнивающий Запад», имея в виду скорое падение капитализма). «Разлагающееся общество» обыватель должен представить как прямую угрозу собственному материальному существованию. Однако если понимать этот термин в буквальном смысле, то есть как распад некоей сложной материи на простые элементы, то разложение начинает выглядеть как обсуждаемый предмет политики.

По сути, Сергей Шойгу (и Кремль в его лице) говорит об угрозе социальной аномии. Этим термином обозначается состояние общества, в котором оно лишается нравственных ориентиров — аномия возникает в кризисные периоды перехода от одной политической или экономической системы к другой, когда прежняя иерархия ценностей уже устарела, а новая еще не устоялась. В этот момент граждане теряют чувство принадлежности к обществу, общество теряет контроль над своими членами с помощью социальных норм, и все это ведет к пессимизму, люмпенизации, игнорированию правил поведения, росту криминала и девиациям в быту.