Татьяна Юмашева и Владимир Путин / kremlin.ru

«Я хотел понять, кто на самом деле входил в группу, которая была сплочена вокруг Ельцина, а во времена Путина стала олицетворением либеральной части российского истеблишмента. А затем — кто и как смог ее победить?», — пишет журналист Илья Жегулев в предисловии к своей книге «Ход царем. Тайная борьба за власть и влияние в современной России. От Ельцина до Путина» (готовится к выходу в издательстве «Говард Рорк»).

Книга — далеко не первая попытка исследования неформальной системы выработки государственных решений или, если угодно, тайного механизма управления страной. Однако Жегулев проделал этот путь, опираясь — там, где это возможно — на факты и воспоминания участников и очевидцев. Автору, по его собственным словам, удалось поговорить со многими людьми из окружения Бориса Ельцина и Владимира Путина, но прежде всего — с бывшим главой администрации президента Валентином Юмашевым и его женой Татьяной, дочерью Ельцина.

Одна из наиболее рельефных и противоречивых фигур, описанных в книге, — бизнесмен Борис Березовский, некогда всесильный творец российской закулисной политики. Михаил Зыгарь, еще один летописец кремлевской жизни, находил репутацию Березовского настолько сомнительной, что не видел смысла в общении с этим человеком («Я был убежден, что Березовский все время врет, — какой толк брать интервью, если заранее уверен в его недостоверности?»). Илья Жегулев рассуждал иначе — и в итоге смог поговорить с Березовским буквально в последние часы его жизни. Выбранная нами глава из книги включает этот лондонской этап в судьбе опального олигарха. При этом, что важнее, она дает читателю представление о том, как именно, в силу каких обстоятельств и особенностей личности Березовский оказался жертвой своего главного политического проекта — президентства Владимира Путина.