Фото: Ron Adar / Keystone Press Agency / Global Look Press

Фото: Ron Adar / Keystone Press Agency / Global Look Press

9 сентября президент США Джо Байден в рамках нового плана борьбы с ковидом фактически ввел в стране обязательную вакцинацию. Меры должны затронуть, согласно общим оценкам около 100 млн работающих американцев, из них приблизительно 4 млн федеральных служащих и работников на правительственных контрактах, уточняет Reuters.

В ближайшие недели ожидается, что Управление по охране труда США (OSHA, департамент при минтруда) в рамках своих чрезвычайных полномочий обяжет частные компании со штатом более 100 сотрудников вакцинировать или еженедельно тестировать их — это затронет примерно 80 млн человек. Минздрав США потребует также вакцинировать всех работников медучреждений, получающих страховое возмещение по программам Medicare или Medicaid (около 17 млн человек), хотя по имеющимся данным, больше половины из них уже привито.

Белый дом обозначил, что на вакцинацию у федеральных служащих будет 75 дней. В случае с работниками сферы здравоохранения в середине-конце октября будет выпущено и сразу же вступит в силу требование о вакцинации — минздрав рекомендует начать прививаться, не дожидаясь его. Работникам частного сектора дается 50–90 дней с момента выхода приказа Управления по охране труда.

Никто не ожидал, что обязательная вакцинация пройдет гладко. Несколько губернаторов-республиканцев уже заявили, что будут обжаловать план Байдена в суде. Более того, как утверждает Майк Аллен, обозреватель издания Axios, видные республиканцы (в частности, он ссылается на Джей Ди Вэнса, автора «Элегии хиллбилли»: «Американскому бизнес-сообществу могу сказать одно: НЕ ПОДЧИНЯЙТЕСЬ») призывают к «публичному восстанию» против плана Байдена — и это спустя 8 месяцев после того, как около 500 человек попытались взять штурмом Капитолий.

Фото: Toby Scott / Keystone Press Agency / Global Look Press