Каспар Давид Фридрих. Посвящение художнику Герхарду фон Кюгельгену, убитому недалеко от Лошвица 27 марта 1820 года. 1821-1822 гг.

Каспар Давид Фридрих. Посвящение художнику Герхарду фон Кюгельгену, убитому недалеко от Лошвица 27 марта 1820 года. 1821-1822 гг.

Wikipedia.org

«Жители деревни в Подмосковье пожаловались на «флаг ВСУ» на кладбище. Им оказалось разноцветное полотно, которым работники ритуальных услуг накрывали инвентарь.

Курьез произошел в деревне Старо-Синьково Дмитровского района. Местные жители увидели возле одной из могил полотнище, напоминающее цветом украинский флаг. После этого они обратились в правоохранительные органы.

Полицейские проверили эту историю и выяснили, что желто-голубое полотно использовали работники кладбища, чтобы накрыть тачку с лопатами. Как рассказали сами ритуальщики, никакого подтекста они не подразумевали».

Эту жуткую кладбищенскую историю оставим на потом, а пока перейдем к зарисовкам из столичной жизни. Метро ведь тоже чем-то напоминает обширный склеп.

***

Молодой человек — обычный такой московский молодой человек: худи, кроссовки, очки, — спускаясь в метро, нахлобучивает капюшон и рукой пытается прикрыть лицо. Он не преступник, даже не завсегдатай мирных митингов (помните, было время, когда участников мирных митингов отлавливали как раз в метро). Он просто молодой человек, мужчина. Этим перед государством и провинился. В этом его преступление и состоит. И он о своей вине знает. Камеры слежения в сочетании с передовой — в Москве все передовое! — системой распознавания лиц очень теперь осложняют жизнь.

Охота на людей возле нескольких станций метро потрясла даже сенатора-единоросса Андрея Клишаса: «Каждый такой сигнал должен быть проверен, и в случае подтверждения действиям должностных лиц, которые санкционировали такие "облавы", должна быть дана правовая оценка». Клишас — совсем не борец за права и свободы, все ровно наоборот: он соавтор наиболее диких репрессивных законов последних времен, но видите — и его впечатлил отлов случайных прохожих. И депутаты в Думе, и казенные правозащитники в СПЧ начали «выражать озабоченность».

Теперь — реплика в сторону — модно пинать минобороны. Победа России на всех фронтах неизбежна, это вам любой государственный человек скажет, не задумываясь, но и подумать о поиске виноватых на тот случай, если победа вдруг окажется недостаточно грандиозной и повлечет за собой жесты доброй воли с перегруппировкой сил, тоже лучше заранее. И еще важнее подумать, как бы самому не попасть в списки виноватых. Вот, думают, суетятся.