Российские военачальники на вручении наград в Кремле

Российские военачальники на вручении наград в Кремле

Mikhail Metzel / Kremlin Pool / Global Look Press

Россия уже проиграла войну как политический акт, ее армия деградировала, а окончательное поражение РФ в Украине будет выгодно простым россиянам, считает кандидат политических наук, эксперт по российской внешней и оборонной политике, ныне — приглашенный научный сотрудник Школы Флетчера Университета Тафтса (США) Павел Лузин. Republic поговорил с ним об итогах уходящего года.

«Никакой «народной» войны не будет — это утопия и кремлевская вера в чудеса»

— Как бы вы оценили на конец года результаты противоборствующих сторон в российско-украинском военном конфликте?

— Военная агрессия Кремля, неизбежный катастрофический характер которой был очевиден многим еще до 24 февраля (именно поэтому я полагал, что российская власть на нее не пойдет хотя бы из инстинкта самосохранения), показала чудовищную глубину институционального и морального разложения российской власти и, шире, российского политического класса.

Хуже всего то, что власть в своей агрессии поначалу нашла опору у значительной части российского общества. Особенно это касается старших поколений, деморализованных и униженных как минимум три десятилетия назад, когда эти поколения были на заре или в расцвете своих карьер и имели определенные мечты и планы на жизнь.

Кроме того, это касается тех российских городов и поселков, которые плохо вписались в глобальный мир. То есть города-миллионники вписались туда неплохо, они были локомотивами российской постсоветской модернизации, но в них проживает не более 40 млн человек. К ним можно добавить средние города с хорошими производствами, ориентированными на экспорт, — Березники, например. А остальные вписываются в глобальный мир лишь на уровне условной Бангладеш или несколько лучше, но потребительский запрос имеют на уровне среднего европейца — отсюда мощный когнитивный диссонанс, отсюда агрессия.

— Многие аналитики по ту сторону конфликта предсказывают поражение России. Но неужели для Кремля все так плохо, Россия больше не сможет ничем удивить?

— Нет. Война как политический акт проиграна, армия, которую взращивали 12 лет, разбита и организационно деградирует. Кремль пытается продлить агонию, выторговать передышку, день простоять да ночь продержаться в надежде на чудеса и на то, что через самоизоляцию страны получится что-то отыграть. Но это все не про победу — это про поражение. Главные критерии поражения: положение России сейчас многократно хуже, чем было накануне 24 февраля 2022 года, организационная и моральная деградация армии, потеря огромных и почти невосполнимых запасов вооружения, социальная апатия, огромная утечка мозгов и рабочих рук и так далее.

Павел Лузин

Фото предоставлено Павлом Лузиным

— В уходящем году в связи с событиями в Украине из тени вышел ЧВК «Вагнер». Как вы оцениваете эту организацию?

— ЧВК — это не ЧВК, а наемники под крышей спецслужб, существующие в условиях, когда Кремль не доверяет армии и пытается ее уравновесить через фрагментацию военной силы. Пригожин не является самостоятельной фигурой — это просто «дерьмоотвод» от спецслужб и от Кремля

— Потенциал мобилизации и некая тотальная «народная» война, о которой говорят испуганные Гаагой и новым Нюрнбергом пропагандисты, могут сыграть свою роль?

— Это все продление агонии. Например, бессмысленность мобилизационной армии в современной высокотехнологичной, быстрой, наступательной войне понимали еще советские военачальники в 1980-е. Кроме того, с теми преступными целями войны, которые поставил себе Кремль, ни одна армия не была способна добиться успеха просто потому, что геноцид демотивирует и разлагает армию.

То есть мобилизационная армия может быть эффективна только для обороны своей страны — здесь Украина естественным образом реализует подходы, например, Израиля и Швейцарии. Но в Кремле в силу интеллектуальной импотенции просто проигнорировали то, о чем тоже говорили упомянутые советские генералы и полковники в тех же 1980-х, — успешная армейская реформа возможна лишь при демократизации власти и общества. Так что никакой «народной» войны не будет — это утопия и кремлевская вера в чудеса. Хотя гражданская война по итогу получиться вполне способна. Посмотрим.

А что касается Гааги, то пропагандисты правильно боятся. Трибунал необходим. Но будет он или нет — зависит от международного сообщества.

— Недавно Путин на встрече с членами СПЧ вновь достал из кармана свой старый козырь, заявив о нарастании угрозы ядерной войны. Вы говорите о неизбежном поражении. Хорошо, но можно ли сбрасывать со счетов фактор загнанной в угол крысы (с ядерным чемоданчиком в лапках)?