Си Цзиньпин и Владимир Зеленский

Си Цзиньпин и Владимир Зеленский

Li Xueren/XinHua/Global Look Press / President.gov.ua

Получил сегодня вечером из Пекина такое сообщение от знакомого сотрудника влиятельного мозгового центра Китая: «Dear Mr. Yevgeny Verlin: Please read this very important message. China moves ahead!». А во вложении официальное сообщение агентства «Синьхуа» о долгожданном разговоре Си Цзиньпина и Зеленского.

Поскольку русскоязычного варианта на сайте «Синьхуа» так и не появилось, я решил перевести этот текст на русский самостоятельно и предложить его читателям «Хартленда».

Итак:

«Си Цзиньпин поговорил по телефону с президентом Украины Зеленским

Официальный сайт агентства «Синьхуа»

ПЕКИН, 26 апреля /Синьхуа/ — Во второй половине дня 26 апреля председатель КНР Си Цзиньпин по приглашению украинской стороны провел телефонный разговор с президентом Украины Зеленским.

Стороны обменялись мнениями о китайско-украинских отношениях и украинском кризисе.

Си отметил, что за последние 31 год китайско-украинские отношения развивались и достигли стратегического партнерства, что способствовало развитию и росту благосостояния обеих стран: «Я высоко ценю, что президент Зеленский неоднократно выражал важность, которую он придает развитию китайско-украинских отношений и сотрудничеству с Китаем. Я также хотел бы поблагодарить украинскую сторону за большую помощь в эвакуации китайских граждан [из Украины] в прошлом году.

Взаимное уважение суверенитета и территориальной целостности является политической основой китайско-украинских отношений. Обе стороны должны смотреть в будущее, придерживаться долгосрочной перспективы и плана развития отношений между двумя странами, продолжать традицию взаимного уважения и искренних отношений между двумя сторонами, чтобы продвигать вперед стратегическое партнерство между Китаем и Украиной. Воля Китая к развитию китайско-украинских отношений последовательна и ясна. Независимо от международных изменений, Китай готов работать с украинской стороной для продвижения нашего взаимовыгодного сотрудничества вперед.

Китай готов работать с украинской стороной для продвижения вперед взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами».