Получил сегодня вечером из Пекина такое сообщение от знакомого сотрудника влиятельного мозгового центра Китая: «Dear Mr. Yevgeny Verlin: Please read this very important message. China moves ahead!». А во вложении официальное сообщение агентства «Синьхуа» о долгожданном разговоре Си Цзиньпина и Зеленского.
Поскольку русскоязычного варианта на сайте «Синьхуа» так и не появилось, я решил перевести этот текст на русский самостоятельно и предложить его читателям «Хартленда».
Итак:
«Си Цзиньпин поговорил по телефону с президентом Украины Зеленским
Официальный сайт агентства «Синьхуа»
ПЕКИН, 26 апреля /Синьхуа/ — Во второй половине дня 26 апреля председатель КНР Си Цзиньпин по приглашению украинской стороны провел телефонный разговор с президентом Украины Зеленским.
Стороны обменялись мнениями о китайско-украинских отношениях и украинском кризисе.
Си отметил, что за последние 31 год китайско-украинские отношения развивались и достигли стратегического партнерства, что способствовало развитию и росту благосостояния обеих стран: «Я высоко ценю, что президент Зеленский неоднократно выражал важность, которую он придает развитию китайско-украинских отношений и сотрудничеству с Китаем. Я также хотел бы поблагодарить украинскую сторону за большую помощь в эвакуации китайских граждан [из Украины] в прошлом году.
Взаимное уважение суверенитета и территориальной целостности является политической основой китайско-украинских отношений. Обе стороны должны смотреть в будущее, придерживаться долгосрочной перспективы и плана развития отношений между двумя странами, продолжать традицию взаимного уважения и искренних отношений между двумя сторонами, чтобы продвигать вперед стратегическое партнерство между Китаем и Украиной. Воля Китая к развитию китайско-украинских отношений последовательна и ясна. Независимо от международных изменений, Китай готов работать с украинской стороной для продвижения нашего взаимовыгодного сотрудничества вперед.
Китай готов работать с украинской стороной для продвижения вперед взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами».
В общем разговор, ни о чем, о погоде, и мире во всем мире. Не понятна , цель звонка.
Событие, которое давно ждали, случилось по результатам визитов европейцев в Пекин. Они объяснили ( или многомудрые китайцы сами поняли), что, пока идет в Европе война ни о каком “нейтралитете” европейцев в нарастающей конфронтации Китая и США, и речи быть не может. Так что войну нужно кончать и не “победой” России. Китай обещал “постараться” - отсюда и спецпредставитель. Тов. Си следует сказать большое спасибо тов. Путину за его усилия по стратегическому сближению ЕС с США.
Ничего не понятно, но очень интересно.
древнее китайское искусство наговорить много так, чтобы не сказать ничего...
правильный перевод сего текста с китайского примерно такой: "мы там наверху о чем нужно поговорили, а вам простым смертным об этом знать не положено"
А что вы (или Путин, к примеру) хотели? Чтобы все карты сразу выложили?
Мы бы хотели, чтобы война кончилась как можно раньше.
Все нормальные люди этого хотят. Вопрос только: КАК?
Если есть вопрос "как", значит реального намерения завершить конфликт (пока) нет.
.
В противном случае, на первое место ставилась бы остановка военных действий, или прекращение огня, для начала, а все "как" переносились бы уже на этап переговоров.
.
Пока говорят пушки, дипломатия не работает, ну или очень плохо работает.
да-да, слышали от Оруэлла: "самый лёгкий способ закончить войну -- проиграть её".
Хороший вариант, причем, как ни странно - для обеих сторон.