Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines был сбит ракетой зенитного комплекса «Бук». К такому выводу пришли специалисты Совета безопасности Нидерландов, сообщает Reuters.

Согласно выводам комиссии, ракета взорвалась слева от фюзеляжа, примерно в одном метре от кабины пилотов. Все пассажиры и члены экипажа погибли практически мгновенно.

Комиссия также пришла к выводу, что власти Украины и авиакомпании неверно оценили риски полетов над восточной частью страны и не изменили маршруты, хотя это следовало бы сделать.

Ранее компания «Алмаз-Антей», производитель комплексов «Бук», опубликовала итоги своего эксперимента. По его результатам в компании пришли к выводу, что если бы ракета была выпущена по «Боингу» с территории, контролируемой сепаратистами, она бы не могла повредить левый двигатель лайнера (который на самом деле был поврежден).

Boeing 777 авиакомпаниии Malaysia Airlines, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года. На его борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа.