Центр информационных коммуникаций «Национальный рейтинг» совместно с журналом «Отдых в России» составили список туристической привлекательности регионов, с которым можно ознакомиться на сайте проекта.

Лидируют в рейтинге Краснодарский край, Санкт-Петербург, Москва, Крым, Московская и Калининградские области, Карелия, Ярославская и Нижегородская область, а также Алтайский край. Отмечается, что в топ-16 регионов вошли субъекты Федерации из всех федеральных округов, кроме Уральского.

Последние пять мест в рейтинге занимают республика Тыва, Ингушетия, Еврейская автономная область, Калмыкия и Забайкальский край, также в группе аутсайдеров – Чечня, Дагестан, Кузбасс, Марий Эл.

Как уточняется, список составлялся на основании уровня развития туристического бизнеса и оборота туристических услуг, популярности региона у россиян и иностранцев, достопримечательностей и курортов, экологической и криминогенной ситуации, развитости инфраструктуры, а также популярности региона как туристического бренда в интернете.

По каждому из критериев региону присваивали баллы: 8,5 балла за первое место, а за каждое последующее снималось по 0,1 балла. По сумме баллов и был составлен рейтинг. У Краснодарского края 70,9 балла, у аутсайдера Тывы – 16,5.