Министерство финансов предложило повысить нагрузку на индивидуальных предпринимателей, удвоив фиксированный пенсионный страховой взнос. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на комментарии к проекту антикризисного плана, копия которого имеется в распоряжении издания. Подлинность документа подтвердил федеральный чиновник.

Идея обсуждается на совещаниях у первого вице-премьера Игоря Шувалова, рассказал собеседник издания. Взнос могут увеличить с 2018 года – до этого времени действует рекомендованный президентом и премьером мораторий на рост страховых платежей.

В Минфине критикуют нынешнюю формулу расчета, устанавливающую зависимость объема страхового взноса индивидуальных предпринимателей от годового дохода плательщика. Пенсионный фонд России обеспечивает их страховые пенсии за счет бюджета и взносов наемных работников, не получая достаточного возмещения из взносов ИП.

Со схожей инициативой в начале марта выступил Минтруд. Ведомство предлагает установить единый платеж в ПФР вне зависимости от годового дохода индивидуальных предпринимателей, ежегодно увеличивая его через повышающий коэффициент.

В феврале в правительстве обсуждали введение дополнительного двухпроцентного сбора с работающих граждан. В Совете Федерации предлагали инвестировать замороженные пенсионные накопления россиян в газификацию страны. С учетом инфляции, в январе 2016 года средний размер пенсии в России вырос на 0,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года.