Россия и Зимбабве договорись вместе бороться с санкциями США и стран Евросоюза. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление межправительственной комиссии по экономическому сотрудничестве на заседании в столице африканской страны Хараре.

«Кроме выражения солидарности в осуждении этих санкций, мы должны объединить наши усилия для предотвращения ущерба для наших экономик, нанести который хотели авторы этих необоснованных и аморальных мер», – заявил после заседания комиссии министр иностранных дел Зимбабве Симбараше Мумбенгегви.

Он также поблагодарил Россию за то, что в 2008 году она вместе с Китаем наложила вето на проект международных санкций против Зимбабве, который обсуждался на открытом заседании Совета Безопасности ООН.

Встреча в Харере состоялась в рамках визита в страну российской делегации, которую возглавляет министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Он в своем выступлении рассказал о том, что Россия и Зимбабве планируют создать деловой совет, первое заседание которого состоится в июле 2016 года.

Также сообщается, что представители двух стран договорились о строительстве комплекса по добыче платины на месторождении «Дарвендейл». В проекте примут участие российская государственная корпорация «Ростех», группа «Ви Холдинг», Внешэкономбанк и зимбабвийская компания Pen East Mining Company.

Зимбабве занимает третье место в мире по запасам платины, и речь о сотрудничестве с Россией в разработке месторождений шла еще в 2014 году. Сейчас в стране работают два крупнейших разработчика платины – Anglo American Platinum и Impala Platinum.

США и ЕС наложили санкции на Зимбабве из-за предполагаемых нарушений на выборах президента страны и несправедливой, по их мнению, конфискации фермерских земель. Санкции против России были введены в 2014 году из-за присоединения Крыма и событий на Украине.