Данные о причастности России к атакам на серверы Демократической партии США американцам передал обвиняемый в госизмене полковник ФСБ Сергей Михайлов. Об этом пишет The Bell со ссылкой на неназванные источники.

За преследованием Михайлова, по данным The Bell, стоит Главное управление Генштаба ВС РФ (бывшее ГРУ). Обе спецслужбы занимались проведением хакерских атак (ФСБ, в частности, курировала группировку Cozy Bear, а ГРУ – Fancy Bear) и вели конкуренцию за финансирование этого направления. В США считали, что за атаками на серверы Демократической партии стоит ГРУ, а Михайлов, по версии одного из источников The Bell, мог передать в США имена хакеров, которые участвовали во взломах.

Дело Михайлова, арестованного 5 декабря 2016 года, с самого начала было засекречено, и до сих пор официально не сообщалось, за какую именно деятельность он обвинен в госизмене. Источники The Bell подтвердили ранее опубликованную «Дождем» информацию, что формально Михайлова судят за передачу в Соединенные Штаты данных о владельце Chronopay Павле Врубелевском.

Полковник ФСБ Сергей Михайлов. Фото: ЦУР

Мотивов сотрудничества Михайлова с западными спецслужбами The Bell установить не удалось. LifeNews ранее писало, что при обыске у Михайлова было найдено $12 млн, однако адвокаты опровергли эту информацию и позже она нигде не появлялась. Некоторые собеседники The Bell утверждают, что Михайлов действительно получал деньги от американцев, в то время как другие утверждают, что он был «романтическим идеалистом» и мотивом передачи информации была борьба с преступностью.

The Bell подчеркивает, что с американской стороны подтвердить информацию о том, что утечка данных была от Михайлова, изданию не удалось. Однако о том, что арест Михайлова может быть связан с атаками на серверы Демократической партии, еще в январе писала The New York Times; тогда, однако, газета не уточняла, что именно сделали Михайлов и другие обвиняемые офицеры ФСБ.

  • Серверы Демократической партии США были взломаны летом 2016 года. Взломавшие их хакеры выложили в открытый доступ несколько десятков тысяч документов и писем сторонников Хиллари Клинтон.
  • Впервые о причастности России к взлому американская разведка публично заявила в январе 2017 года. В той части доклада, которая не была засекречена, прямых доказательств этих заявлений не содержалось.
  • Доклад привел к масштабным расследованиям предполагаемых попыток России повлиять на итоги президентских выборов в США. В рамках этих расследований вскрылась связь с РФ нескольких высокопоставленных сотрудников президентского штаба Дональда Трампа. Сейчас им предъявлены обвинения; следствие по делу продолжается.