Иллюстрация: VPN

Иллюстрация: VPN

Ежедневно в мире технологий появляются десятки новостей. Прочитать обо всем невозможно, разобраться самостоятельно – слишком долго. Каждую неделю Republic отбирает для вас главные IT-новинки, тренды и события, по которым можно судить, куда движутся технологии.

Приложение для борьбы с зависимостью от смартфонов

Программа Siempo полностью меняет домашний экран любого смартфона на Android, чтобы владелец гаджета перестал переживать из-за бесконечных уведомлений и не тратил слишком много времени на свой смартфон. Разработчики приложения начинали с создания собственного телефона – Minium, но в итоге пришли к идее отдельного приложения для любых телефонов на операционной системе от Google.

Приложение Siempo. Фото: getsiempo.com

После установки Siempo преображает интерфейс домашнего экрана. В первую очередь, с него пропадают яркие цифры, обозначающие количество уведомлений, а затем исчезают и сами брендированные иконки приложений – к примеру, знаменитой буквы F, по клику на которую открывается фейсбук, вы уже не увидите. Вместо этого вы можете поставить себе «ежедневную мантру» – короткое мотивирующее сообщение, которое будет появляться при разблокировке. Суть приложения в том, что доступ к приложениям сохраняется, но разработчики Siempo хотят, чтобы вы перестали разблокировать смартфон каждые 5 минут, наблюдая за домашним экраном устройства, или уделяли слишком много внимания очередному рекламному письму или сообщению в одном из мессенджеров.

Pornhub представил собственный VPN-сервис