Фото: Li Tzuni / Unsplash.com

Фото: Li Tzuni / Unsplash.com

Готовящиеся стать родителями охотно покупают множество нужных и еще больше – ненужных вещей. Как бороться с пренатальным консюмеризмом? Какие вещи пригодятся в хозяйстве, а от каких лучше отказаться? Republic публикует отрывок из книги «Федиатрия» педиатра Федора Катасонова, которая недавно вышла в издательстве Individuum.

Будущий ребенок должен получить все самое лучшее, и, конечно, ни на какие вещи для ребенка не жалко денег. Российский рынок детских товаров в 2017 году составил немногим меньше 1,4 триллиона рублей. Для сравнения, рынок бытовой техники и электроники составляет 1,2 трлн рублей. Безумное количество товаров втюхивается с помощью умелого маркетинга, основанного на манипуляции счастьем будущего ребенка.

Большинство из них или никогда не пригождается, или используется очень непродолжительное время, или разочаровывает. Некоторыми бессмысленными товарами люди пользуются только потому, что они их уже купили.

Самое обидное – это не только видеть, как будущие семьи покупают ненужное барахло, но и сталкиваться с их мучительным, часто невротическим выбором, который на самом деле не имеет никакого значения и отношения к благополучию ребенка. Апофеозом пренатального консюмеризма служит покупка подогревателя для детских салфеток. Впервые услышав о таком приборе, я решил, что стал жертвой нелепого розыгрыша.

Не покупать

Итак, какие же товары вам не нужны совсем, покупку каких стоит серьезно обдумать, а какие действительно полезны. Начну с крупных предметов интерьера.