
Физкультурный парад на Красной площади. Москва, 1939 год. Фото: Анатолий Гаранин / РИА Новости
Оглядываясь на уходящий год, его основные темы и сюжеты, занимавшие российские медиа, мы неизбежно наталкиваемся на образ человеческого тела, подвергшегося насилию – причем часто во всех его анатомических подробностях. Тело заключенного ярославской ИК-1 Евгения Макарова, распятого на столе в «воспитательной комнате», воющего и просящего о пощаде, пока его методично избивают 18 человек, – на прошлогоднем видео, попавшем в «Новую газету». Фотографии голодающего Олега Сенцова из тюремной больницы в Лабытнанги, ежедневные сводки о состоянии его здоровья, уровне гемоглобина и пульсе. Несовершеннолетние школьники из дела «Нового величия» в клетке в зале суда и Анна Павликова, рассказывающая о пытках на следствии и получившая в СИЗО воспаление придатков. Эти картинки словно взяты из книги по истории Средних веков – или из классического трактата Мишеля Фуко «Надзирать и наказывать», где он исследует историю аппаратов насилия и принуждения в эпоху модерна и начинает со впечатляющего описания пыток XVII века.
Пытки были частью российской репрессивной машины всегда, уходя корнями в славные традиции НКВД и ГУЛАГа (которые с каждым годом все решительнее возвращаются в нашу жизнь), но в 1960–1980-е годы, по свидетельствам очевидцев, немного отступили перед требованиями соблюдения «социалистической законности». После правоохранительного хаоса 1990-х, с наступлением силовой эпохи в 2000-е пытки вернулись в репертуар оперов. Ну а в 2010-е, по мере разбухания правоохранительной системы, которая перешла в режим самообслуживания, изобретая все новые угрозы и уголовные дела и получая под них все новые бюджеты, пытка стала необходимым элементом функционирования машины, работающей с единственным доступным ей ресурсом – человеческим телом, отжимая из него максимум полезности: признаний, дисциплины и рабского труда. Что, видимо, произошло в последний год – так это революция смартфонов и соцсетей; появилась критическая масса видеосвидетельств и вирусное распространение их по сетям – ни история казанского ОВД «Дальний» в 2012 году, ни даже резонансное дело Ильдара Дадина в 2016-м не имели такого обвального эффекта, как видео истязаний Евгения Макарова в Ярославле.
Эмоционально, плаксиво, а хорошо бы не только словесно рыдать, как плохое государство всех унижает, а привести сравнения с другими странами (например, США), проанализировать, почему именно это происходит. Если тюремщики позволят человеку умереть от голода, что будет с ними самими? И если такое случится - не будет ли это еще одним инфоповодом написать про бездушную государственную машину, оставляющую людей умирать?
Не статья, а крик отчаяния! Тупик, безвыходность, собственное бессилие... И вместе с этим - полное равнодушие населения, живущее под лозунгом: пока меня не трогают - все хорошо. Потихоньку внедряющаяся в общество реабилитация Сталина - это ли не показатель планов государства на наш счет?
Всё "возвращается на круги своя"
Хлоп-хлоп (В. Бутусов) (с)1986
нас выращивали денно
мы гороховые зерна
нас теперь собрали вместе
можно брать и можно есть нас
но знайте и запоминайте:
мы ребята не зазнайки
нас растят и нас же сушат
не для того чтоб только кушать
[.........]
зерна отольются в пули
пули отольются в гири
таким ударным инструментом
мы пробьем все стены в мире
с нас теперь не сваришь кашу
стали сталью мышцы наши
тренируйся лбом о стену
вырастим крутую смену!
обращайтесь гири в камни
камни обращайтесь в стены
стены ограждают поле
в поле зреет урожай!
...
Источник http://www.nautilus.ru/SONGS/S330.shtml
Спасибо автору. государство-монстр управляется моральными монстрами, считающими себя уважаемыми и мудрыми государственными людьми.
Согласен с автором. "Мы живем, под собою не чуя страны..." и не надо думать, что это о сталинских временах. А еще раньше Лермонтов о нашей жизни написал "Думу": "К добру и злу постыдно равнодушны,
В начале поприща мы вянем без борьбы;
Перед опасностью позорно-малодушны,
И перед властию — презренные рабы."
Власть устраивает скотское и рабское положение людей, а мы уже с этим смирились?
Или в ИТК или в ЧВК, но можно успеть и там и там побывать.
Короче, понятно: все очень плохо и скоро мы все умрем🙄
Да, что-то есть такое в воздухе. Недавно наблюдал в крымском автобусе - папа и мама успокаивают орущего ребенка 2 лет. Подходит немножко ненормальная бабка и начинает их учить что надо посадить малого куда он хочет, на переднее сиденье, а не держать силой на месте. Бабка: "вы же его подавляете, ломаете его волю" Папа: "государство у всех волю сломает".
Всё из арсенала позднего СССР, который неизменно оказывается вечно живым, как Ленин в мавзолее.
> и вплоть до биополитического треша ... призывать в армию женщин, которые к 20 годам не успели родить детей
Гмм.. Треш это сам по себе призыв. Если призыв мужчин им не считать, то и в призыве женщин ничего особенного не вижу.
если внимательно прочитать, то можно понять, как прожить без вреда для репутации и здоровья, следующие 5 лет.
Блестяще, как всегда.
"...власть на разных уровнях все более открыто совершает насилие над телом, регулярно нарушая 21 Статью Конституции РФ" и далее "При этом, видимо, побои и пытки, как правило, не получают прямой санкции сверху" - но ведь это связанные вещи! Когда конституцию не ставят ни во что на самом верху (она ведь беззубая и безответная эта конституция), палачи внизу прекрасно улавливают сигнал. Конечно им никто напрямую не приказывает с самого верху, им помогают закатать рукава нужным сигналом, подкрепленным неформальными распоряжениями генералов. Это и судьи, которые сами себя "отводят", сами пересматривают свои же решения, хотят смотрят на доказательства и не смотрят если не хотят. Без указки сверху да? Но есть один человек по фамилии Путин, который мог бы легко при его властном ресурсе (доставшимся от Ельцина и выпестованном потом в сегодняшний гибридный авторитаризм) провести реформу судебной системы и создать механизм ответственности за соблюдение конституции. И ни какое-то там мифическое государство-левиафан превратило народ в биомассу. Путина выбрали 80 процентов голосующих и позволили отнять у себя свободу не понимая, что потом начнут отбирать и деньги (Иван Давыдов). И стали биоресурсом.
Не убедительно. Здесь недостаточно заказной журналистики. Нужны другие формы искусства, чтобы донести это до получателей. Такое впечатление, что автор сам не верит в то, что пишет. А хотелось бы читать просто правду
Эмоционально и плакатно. Как на митинге.
Не ходите дети на митинги гулять
а почему в предыдущей статье "Путин возрождает советскую математику", а в этой жирным "Власть взялась за тело"? В чем разница?
Ну потому что он так и математику возрождает, как в СССР коммунизм строили. Потёмкиская деревня очередная, короче.
А тут оно уже настоящее, системное. Если в России правит феодализм, то и методы репрессий должны быть из того же времени (асимптотически, так сказать).
+
а еще потому, что Путин большой ученый.
Из ничего делаете негативный инфоповод.
Отличная статья, спасибо. От автора хотелось бы увидеть не только констатацию фактов, но и хотя бы какие-то прогнозы.
Вот мой прогноз: Все умрут. И ты, и я, и Путин.
Это-то понятно, а с Родиной-то что будет?
"Родина" как макрообъект, страна, - это примета т.н. "Нового времени", национализмов и т.п. Так как у нас идет откат во времена как раз раннего Нового времени, с его отношениями ""клиент-патрон", населением, как тягловым сословием, постепенно лишающимся прав "по обычаю" и т.д., то и понятие "Родина" будет отмирать. Каждый сам спасается, умри ты сегодня, а я завтра и т.д.
"Умри ты сегодня, а я завтра" - вечный лозунг второй квадры))).Всё жду когда уж они друг друга то сожрут?
Пу и Ко - первая квадра.
Нет, конечно)))
Поток сознания.