Центр контролируемого приема наркотиков, Лозанна, Швейцария. Фото: Denis Balibouse / Reuters

Центр контролируемого приема наркотиков, Лозанна, Швейцария. Фото: Denis Balibouse / Reuters

В Европе становится нормой более либеральное отношение к наркозависимости. Еще несколько государств – таких как Ирландия и Исландия – могут пополнить список стран, где открыты центры для контролируемого приема наркотиков – места, где, кто в этом нуждаются, могут употреблять запрещенные сильнодействующие вещества и получать медицинскую помощь.

Во Франции такие центры были запущены в пилотном режиме несколько лет назад. За пределами Европы у этой инициативы есть сторонники в США (сейчас одна из негосударственных организаций пытается добиться первого официального разрешения на открытие центра в Филадельфии), но федеральные власти выступают против этого.

Такие центры стали создаваться в 1960-е годы – сейчас большинство действуют в Европе, некоторые в Канаде и Австралии. Многочисленные исследования, включая масштабный анализ, опубликованный Европейским центром по мониторингу наркотиков, свидетельствуют, что их создатели могут добиваться заявленных целей – снижать риски для зависимых людей и, в определенной мере, для остальных (например, за счет того, что снижается употребление наркотиков в общественных местах и, как следствие, количество выбрасываемых там шприцев).