Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Любите прохладительные напитки? А зря. Авторы свежего исследования – одного из самых крупных в своем роде – пришли к выводу, что употребление газировки связано с повышением риска смертности от всех причин, даже если вы предпочитаете диетические напитки (с искусственными подсластителями). Если ежедневно выпивать как минимум два стакана газировки, то риск смертности вырастает на 17%, предупреждают ученые.

Состав напитка – присутствие среди ингредиентов сахара или подсластителей – немаловажен. Два и более стакана диетической газировки в день ассоциируются с увеличением риска смертности от проблем с системой кровообращения.

Что касается сахаросодержащих напитков, то тут все серьезнее. Даже одного стакана в день достаточно для увеличения риска смертности от поражений пищеварительной системы, включая заболевания печени, поджелудочной железы, а также от аппендицита.

Детали

В исследовании приняли участие 451 743 жителя 10 европейских стран (Великобритания, Дания, Франция, Германия, Греция, Италия, Нидерланды, Норвегия, Испания и Швеция) обоих полов (71,1% – женщины). Средний возраст – 50,8 года. Ученые регулярно опрашивали их о потреблении еды и напитков с 1992 по 2000 год. При этом из выборки исключались люди с раковыми, сердечными заболеваниями, диабетом и перенесшие инсульт.