В первых сезонах сатирического мультсериала «Южный парк» каждая серия заканчивалась чем-то вроде морали: «Сегодня мы многое узнали…», – говорили герои, подводя черту под сюжетом. В день, когда Госдума принимала во втором чтении поправки в Конституцию – и на этом заседании неожиданно выступил с речью Владимир Путин, – россияне тоже узнали многое.

Например, о том, что в стране – через 20 лет путинского правления – до сих пор многое скроено «на живую нитку» и «очень много уязвимого у нас» в области и внутренней политики, и социально-экономического развития. Тот политический монолит, который усердно вытесывался все это время, – это, оказывается, еще на живую нитку. Только сейчас предстоит как следует приниматься за работу.

Или о том, что у нас, оказывается, государство еще неустойчивое и незрелое. Вот когда оно станет устойчивым, обретет зрелость, станет мощным и трудноуязвимым извне – вот тогда, сказал Путин, и можно уже подумать о сменяемости власти. Вот тогда и придет время для динамики развития страны. Есть, конечно, надежда на то, что перечисленные цели будут достигнуты чудесным рывком буквально за три года, и тогда Путин в 2024-м не пойдет на выборы. Но это очень маленькая надежда.