Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

После начала карантина во многих странах мира появилось немало предположений о том, что изоляция станет причиной бэби-бума в конце 2020 – начале 2021 года. Пример Китая, который объявил карантин раньше всех, показывает, что скорее стоит ждать противоположного – скачка разводов.

«Ву, домохозяйка 30 с лишним лет, живущая на юге провинции Гуандун, провела почти два месяца в изоляции со своим супругом. Они постоянно ругались. Ву составила список причин их ссор, в который вошли деньги (которых было слишком мало), время просмотра телевизора (слишком много), выполнение работы по дому и присмотр за детьми (разделены несправедливо). Одним из раздражителей оказалась привычка мужа начинать играть с двумя их детьми по вечерам, когда им нужно было отправляться спать. “От него в доме одни проблемы, – цитирует слова женщины Bloomberg. – Я не хочу больше это терпеть. Мы договорились о разводе, теперь осталось найти адвокатов”».

Это не единичный случай. Хотя Китай публикует статистику по разводам только раз в год, пишет Bloomberg, сообщения в медиа разных провинций показывают, что с окончанием карантина многие супружеские пары принимают решение о разрыве отношений. Эта тенденция должна стать предостережением для семей в тех странах, где самоизоляция только началась. Если разлука укрепляет чувства, то жизнь в четырех стенах, похоже, действует наоборот.