Опасные улицы: гетто чикагского района Саут-сайд, 1974

Опасные улицы: гетто чикагского района Саут-сайд, 1974

Фото: National Archives at College Park, Wikimedia Commons

Изабель Уилкерсон – американская журналистка и писательница, первая женщина афроамериканского происхождения, получившая Пулитцеровскую премию (1994), автор мирового бестселлера «Тепло других солнц: эпическая история великой миграции Америки» (2010) – исследования о том, как афроамериканцы в первой половине XX века выбирались из южных штатов в более свободные города на западе и севере страны. Это было непросто.

В своей новой книге «Каста: происхождение наших раздоров» (выйдет в США в августе 2020 года) Уилкерсон размышляет о причинах необычайной устойчивости и долговечности американского расизма. Дело в том, что расизм в США – это не просто набор ксенофобских предрассудков, а стройная система, напоминающая кастовую систему Индии – только хуже.

Дэвид Вайнберг – американский журналист, колумнист и книжный критик, ведущий блога The Straight Dope на платформе Medium, где он оперативно рассказывает об интересных новинках нон-фикшн, которые еще только готовятся к печати и выйдут лишь через несколько месяцев.

Дэвид уже прочел «Касту» Изабель Уилкерсон и написал о книге у себя в блоге. С любезного разрешения автора публикуем с некоторыми сокращениями перевод его колонки.