Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Пандемия и связанные с ней самоизоляционные ограничения нарушили привычный распорядок дня. Во времена, когда физическое и психическое здоровье нужны нам больше всего, отсутствие режима – чуть ли не главное зло, считают эксперты. Сейчас очень важно по мере возможностей начать возвращать рутину в свою жизнь, утверждает в статье для издания Elemental на платформе Medium журналистка Джессика Мигала.

Рутина очень полезна для людей. Согласно недавнему опросу Центра цифрового будущего при Университете Южной Калифорнии, примерно одна треть опрошенных взрослых призналась в том, что им не хватает привычного распорядка дня. Дело не только в том, что это удобно, – есть и чисто физиологические причины.

Для наших тел естественно жить согласно своим ритмам. Организм создает режим для всего – от высвобождения гормонов до пищеварения, когнитивных процессов и сна, говорит доктор медицины Кристофер Уинтер. Поскольку организм знает, чего ему ожидать, он может подстроить свою реакцию таким образом, чтобы максимально улучшить вашу жизнь. «Мозг ничего не делает случайно».

С введением карантина, закрытием школ и переходом на удаленную работу люди потеряли многие привязки, «якоря». Теперь они могли есть и спать в любое время суток – и это проблема, так как основные входные данные для наших циркадных ритмов исчезли, считает Уинтер. Эксперты называют их «цайтгеберами» (zeitgebers, нем. «устройство, задающее ритм, время»).