Фото: Maryjoy Caballero / Unsplash

Фото: Maryjoy Caballero / Unsplash

Пересказ книги адъюнкт-профессора Информационной школы при Вашингтонском университете Джевина Веста и профессора биологии того же вуза Карла Бергстрома «Чушь собачья! Искусство скептицизма в цифровом мире» (Calling Bullshit: The Art of Skepticism in a Data-Driven World). По оценке рецензента Wired, это настоящая «инструкция по выживанию на злых улицах, где погибает демократия и правит бал пандемия».

«Каждый из нас продирается сквозь ложь, настолько убедительную, что мы перестаем отличать ее от правды. Эта книга – мастер-класс по тому, как опознать обман и как противостоять ему», – уверяет нобелевский лауреат по экономике 2018 года Пол Ромер.

Контекст

В интернете полно чуши (английское bullshit, которым не без удовольствия злоупотребляют авторы книги, мы решили переводить именно так. – Republic). В отличие от прямой лжи, для нее характерна правдоподобность. Фраза «я повторяю, никаких повышений налогов», услышанная от президента за месяц до повышения налогов, – чистая ложь. «Наша миссия – функционализировать двусторонние решения для расширения возможностей портфолио неиспользованных человеческих ресурсов» – то, что авторы книги называют «чушью старой школы».

Чушь – это заявления, про которые нельзя однозначно сказать, что они ложны, но они определенно представляют реальность в искаженном виде. Чушь бывает злонамеренной (фейк-ньюс можно отнести к чуши), но часто это просто результат ошибок или невнимательности. К сожалению, в эпоху соцсетей чушь имеет свойство быстро распространяться, что может приводить к неприятным последствиям.

Чушь старой школы, как в примере выше, довольно легко распознать. Но сегодня распространяется чушь новой школы. Такая чушь использует язык науки и статистики, создавая впечатление сложности и одновременно точности. Налет «научности» на чуши ослабляет нашу внимательность, не говоря о том, что далеко не все способны проникнуть за завесу «фактов», чтобы выяснить, что происходит в реальности: даже среди высокообразованных людей много таких, кто сдается при виде сложной диаграммы на уважаемом сайте.

Джевин Вест и Карл Бергстром считают, что распространение чуши грозит самой идее демократии. Это не вопрос идеологии: и правые, и левые используют (не всегда намеренно) чушь в своих заявлениях. Учитывая засилье фейк-ньюс и пропаганды, критическое мышление необходимо как никогда раньше. Авторы книги освещают способы формирования чуши и борьбы с ней.