Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

В конце октября группа ведущих ученых, назначенных правительством Индии, выступила с весьма обнадеживающим заявлением – пандемия во второй в мире по количеству выявленных случаев заболевания стране (8,24 млн) подходит к концу. В статье, опубликованной в The Indian Journal of Medical Research, ученые написали, что, учитывая снижение количества новых кейсов и согласно их математической модели, «мы уже, возможно, наработали групповой иммунитет» – без вакцин и лекарств против коронавируса. Если продолжить соблюдать такие меры, как социальное дистанцирование, мытье рук и ношение масок, то пандемия уже к началу 2021 года «будет взята под контроль», уверяют ученые.

Однако другие исследователи считают, что эта модель завышает число инфицированных, и предупреждают о том, что с приближением холодов и религиозных праздников Индию, скорее, ждет вторая волна. Гиридхар Бабу, эпидемиолог из Фонда общественного здравоохранения Индии, обрисовал Science довольно сложную картину, сложившуюся в стране. Он считает, что вирус, возможно, «перегорел» в крупных и густонаселенных регионах страны, но продолжит месяцами бесконтрольно распространяться в сельских местностях. «Еще очень много людей не переболели», – отмечает он.

Оптимистичный прогноз исходит от научной комиссии (National Supermodel Committee), которая по просьбе правительства смоделировала прошлое и будущее коронавирусной пандемии в стране.