Владимир Путин, 1986 год. Фото: Russian Archives / ZUMA / TASS

Владимир Путин, 1986 год. Фото: Russian Archives / ZUMA / TASS

Двадцать лет у власти Владимир Путин не перестает удивлять – это само по себе поразительно, что о человеке, который столько времени на виду, мы все еще постоянно узнаем что-то новое, но тем не менее узнаем, и как правило неожиданно: вот Путин научился играть в хоккей (в таком-то возрасте), вот он, оказывается, до сих пор гоняет на горных лыжах, десантируясь на склоны с вертолета, а вот у него, оказывается, была, а может, и есть до сих пор какая-то личная жизнь, причем довольно бурная.

Расследование издания «Проект» о Светлане и Елизавете Кривоногих – безусловно, сенсация; до сих пор эта фамилия в таком контексте не звучала, хотя и была замеченной. Жизнь дочерей Путина, как известно, тайна. Только пять лет назад появились хоть какие-то подробности о жизни младшей, Катерины, кстати, до сих пор не подтвержденные официально; год спустя стало что-то известно о второй дочери Марии – то ли Фаассен, то ли Воронцова, но занимается биологией. А до этого семья президента маячила где-то совсем на дальнем фоне: ну вот, есть где-то две дочери, где-то учатся (поступали в СПбГУ, потом оказалось, что окончили МГУ), была законная жена Людмила, с которой в 2013 году Владимир Путин неожиданно развелся – черт его знает, почему на самом деле. Теперь уже кажется чуть яснее, почему.

И вот оказывается, что была, кажется, еще одна женщина и другие дети. Из расследования мы узнаем ее имя, узнаем, что жила эта женщина в петербургской коммуналке на Гороховой, по соседству с Виктором Золотовым, и буквально из этой коммуналки перенеслась в мир роскошных особняков, яхт и пакетов акций в крупнейших банках друзей президента.