Обложка Forbes за 2020 год с рейтингом богатейших людей. Фото: Forbes.com

Обложка Forbes за 2020 год с рейтингом богатейших людей. Фото: Forbes.com

По данным Bloomberg Billionaires Index, в 2020 году состояния 500 самых богатых людей планеты выросли почти на треть – с $1,8 трлн до $7,6 трлн. Поэтому в прошлом году по всему миру часто раздавались призывы обложить налогом на богатство миллиарды, заработанные во время локдаунов, когда положение подавляющего большинства людей резко ухудшилось.

Налог на богатство затрагивает все активы состоятельных граждан, а не только годовой доход, как в случае с подоходным налогом. Он больше напоминает налог на имущество, но включает все ценности, имеющиеся у плательщика, а не только его недвижимость.

При всей кажущейся простоте этой идеи большинство экспериментов с налогом на богатство в прошлом оказались неудачными. Возможно ли обратить ее на пользу обществу сейчас?

В декабре налог на богатство одобрили в Аргентине. Выполняя предвыборное обещание нового президента, боливийские законодатели в конце прошлого года тоже приняли налог на большие состояния. Схожие меры одобрены и в других странах Латинской Америки, например, в Чили и Перу.

В США избранный президент Джо Байден не является сторонником налога на богатство, но сторонники «раскулачивания» богачей действуют на уровне штатов. Война против богатых началась в двух штатах, контролируемых демократами: в Калифорнии и Вашингтоне, где живут как минимум шестеро из первой десятки списка самых богатых людей планеты.

«Везде со все возрастающим вниманием следят за растущим разрывом в доходах и состояниях, – говорит профессор университета Индианы Дэвид Гэмаж, член комиссии по разработке налога на богатство. – Вместе с тем усиливается осознание того, что наша налоговая система не в состоянии решить эту проблему».