Вынесение приговора Алексею Навальному. Скриншот трансляции RT

Вынесение приговора Алексею Навальному. Скриншот трансляции RT

Симоновский суд Москвы вынес решение о замене для Алексея Навального условного срока на реальный. На этом настояло столичное управление ФСИН, утверждавшее, что оппозиционер неоднократно нарушал условия испытательного срока, не являясь на отметку в уголовно-исправительную инспекцию (УИС).

В декабре 2014 года Навальный был приговорен к 3,5 года лишения свободы условно по обвинению в хищении 26,8 млн рублей у компании «Ив Роше» и 4,5 млн рублей – у компании «МПК». По этому же делу 3,5 года в колонии отбыл брат Навального Олег. Испытательный срок, назначенный Алексею Навальному, истекал 30 декабря 2020 года; за день до этого ФСИН объявила политика в розыск, а затем обратилась в суд с просьбой заменить срок с условного на реальный. В 2017 году ЕСПЧ признал приговор незаконным, и Россия на этом основании выплатила братьям компенсацию, но на пересмотр дело не было отправлено.

Перед самым началом заседания заменили судью по делу – вместо Юлии Окуневой его поручили Наталье Репниковой. Сторона Навального готовилась заявить Окуневой отвод – как выяснил The Insider, родственники судьи имеют общий бизнес с силовыми ведомствами, в том числе ФСИН. Также выяснилось, что за несколько дней до заседания в отставку подал председатель Симоновского суда Вячеслав Детишин.

Здание Мосгорсуда, где проводил заседание Симоновский суд, с утра было оцеплено полицией. Сторонники Навального тем не менее все равно собирались, их, как и на митингах, оттесняли и хватали, за день задержанных набралось более трех сотен.