Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Манифест режиссера Богомолова (сводящийся к неновой идее, что Россия теперь – Рим и мир, ибо западные мир и Рим протухли), успели раскритиковать все, кому Запад дорог. Что поделаешь. Уж больно манифест похож на жест гопника, прикручивающего к «Жигулям» шильдик от «Мерседеса» и презрительно цедящего, что его «копейка» на любом бензине потянет… Хотя нет, Богомолов изобретательнее. Он считает, что «Мерседес» вообще перестал быть машиной. Потому что там теперь электродвижок и под капотом не пойми что, тирания электроники… А скоро европейский водила будет у своей машины даже не рабом, а нулем, его как класс уничтожат автопилоты…

И бог бы с Богомоловым. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось. Проблема в том, что таких, как Богомолов, прибывает. И часто это неглупые, образованные люди. В ответ от тех, кто живет в Европе, они обычно получают: «Ребята, не надо судить о том, чего вы не знаете!» Но это тупиковый призыв. Живя в Европе, легко ткнуть богомоловых в ошибки и глупости. Труднее в ответ сформулировать – а что такое Европа? Почему мы ее так любим? Это не всегда дается даже переехавшим на ПМЖ. Вон, в Фейсбуке в группе «Русскоговорящий Мюнхен» недавно прочитал отчаянное: «За что вы любите Германию? Помогите, пожалуйста, увидеть что-то хорошее в этой стране, помимо природы, чистого воздуха, хороших дорог и велодорожек!»

Вот я и решил перечислить первые пять пунктов, определяющих для меня Европу. По крайней мере, Германию, на юге которой, в Баварии, я теперь живу.

1. Прежде всего, я люблю Европу за то, что здесь достоинство жизни не зависит от денег. С утверждения о неотчуждаемости человеческого достоинства начинается немецкая конституция. Но я не о теории, а о повседневности. Даже будучи небогатым, ты себя чувствуешь здесь достойно в самом прямом смысле. Да, богач садится в «Порше» и жмет 250 км/ч по автобану, а обедает в дорогом ресторане. (Я живу в 300-тысячном облцентре, швабском аналоге Владимира или Ярославля. Здесь два ресторана со звездами «Мишлен».) А бедняк садится на велик и идет в биргартен, куда, к слову, можно приносить свою еду. Или вообще устраивает пикник на травке. И еще неизвестно, кто из этих двоих счастливее. Автобаны и велотрассы в одинаково отличном состоянии (последние не устают изумлять меня тем, что на них после дождя нет луж), природа подстрижена, дома-пряники с черепичными крышами умыты, воздух чист, все улыбаются, шашлык можно жарить на балконе (мой договор аренды это допускает), слова «данке» и «битте» носятся в воздухе, словно пчелы, которые, к слову, составляют важную часть немецкого пейзажа. И это не устроенный за немыслимые деньги за шестиметровым забором персональный рай: это рай для всех. И эти чистота, красота, уважение очень повышают самооценку.