Добыча сланцевой нефти в Калифорнии.

Добыча сланцевой нефти в Калифорнии.

TASS / Alamy

Новая ценовая война отменяется. Это главный вывод, который можно сделать по горячим следам после окончания встречи министров энергетики участников соглашения ОПЕК+, прошедшей в видеоформате.

Конечно, союз между заклятыми конкурентами – Саудовской Аравией и Россией – носит временный характер и за четыре года существования соглашения ОПЕК+ их интересы совпадали, наверное, реже, чем расходились (например, такая же ситуация, как накануне нынешней встречи, была и на двух последних), но все равно обстановка вызывала тревогу у инвесторов. Всем еще памятны события годичной давности. В конце февраля 2020 года точно такие же противоречия между РФ и Саудовским Королевством, привели к короткой, но болезненной ценовой войне, которая вызвала новый обвал цен на нефть.

Сейчас ситуация иная. Глобальная экономика начала восстанавливаться после пандемии, а спрос на нефть, главный показатель нефтяных рынков, быстро растет. В дополнение к ограничениям ОПЕК+ восстановлению спроса и, естественно, цен способствовал по-прежнему высокий спрос Китая на энергоносители и, в первую очередь, нефть, а также программы помощи в развитых экономиках. И хотя восстановление Поднебесной в феврале несколько замедлилось, эту потерю с лихвой компенсировал переход в последнем квартале к росту экономики Индии.

В США со дня на день должна быть принята президентская программа помощи объемом в $1,9 трлн, львиная доля которых пойдет в экономику. На руку нефтяникам сейчас и некоторое ралли на сырьевых рынках. Инвесторы видят в сырье защиту своих денег от инфляции. На последней неделе зимы эксперты разглядели достаточно признаков для продолжения ралли на нефтяном рынке. Предложение сейчас явно не успевает за спросом.