Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

На прилете в аэропорту Рейкьявика два выхода. Один – для тех пассажирова, кому надо сдать тест на covid-19 и провести две недели на карантине, другой – для тех немногих, кто прошел вакцинацию. Исландия – одна из первых стран, которая ввела специальные «ковидные» паспорта в разгар пандемии.

Швеция, Польша, Эстония, Кипр и Греция уже либо начали подобную практику, либо собираются сделать это в ближайшее время. Некоторые страны собираются облегчить передвижение между границами. Другие, как, например, Израиль, готовы пойти ещё дальше. Уже почти половина населения страны прошли два этапа вакцинации. И к концу марта только те, кто был привит от covid-19, смогут посещать спортивные центры, отели, театры и религиозные места.

Страны-члены ЕС, экономика которых сильно зависит от туристического потока, уже несколько недель активно призывают руководство Евросоюза выработать общие правила по этому вопросу. Но до недавнего времени руководство ЕС не торопилось принимать решение. Главным образом, из-за низкого уровня вакцинации: по разным оценкам, первую дозу вакцины получили от 3% до 6% европейских жителей.