Фото: Unsplash.com

Фото: Unsplash.com

Итак, один из самых громких судебных процессов последнего времени завершился: присяжные признали экс-полицейского Дерека Шовина виновным по всем трем пунктам обвинения в убийстве чернокожего Джорджа Флойда. Судебный приговор будет оглашен через несколько недель, но уже сейчас многие эксперты пытаются ответить на вопрос, как повлияет это решение на уровень полицейского насилия в стране и как законодатели могут воспрепятствовать повторению подобных инцидентов. Каково вообще наследие Джорджа Флойда?

Профессор юриспруденции из Университета Торонто Кент Роуч напоминает о доктрине квалифицированного (условного) иммунитета, которая, по сути, защищает госслужащих (в том числе, сотрудников правоохранительных органов) от личной ответственности за нарушение конституционных прав других лиц. Эта доктрина, пишет The Washington Post, уже довольно долго вызывала вопросы и критику американского юридического сообщества, включая судей Верховного суда США.

Так, судья Соня Сотомайор считает, что сегодня case law (прецедентная практика) по вопросу предоставления квалифицированного иммунитета вышла далеко за рамки изначального его понимания. Она побуждает офицера «сначала стрелять, а потом думать», это – «абсолютный щит для сотрудников правоохранительных органов».