Рабочая завода. Сычуань, Китай. Фото: Global Look Press

Рабочая завода. Сычуань, Китай. Фото: Global Look Press

Предприниматель Чзан Цзяньли всегда нанимал на свои стройки во Внутренней Монголии исключительно мужчин, и даже писал в рекламных объявлениях в интернете: «Женщин прошу не звонить». Однако сейчас, когда заказов много, а рабочих не хватает, он изменил свое отношение к слабому полу.

Сейчас Чзан берет на работу и женщин. За неквалифицированную работу, например, переноску кирпичей и досок, он платит им около 160 юаней ($25) в день, что приблизительно на 20% меньше, чем получают за ту же работу мужчины. За более тяжелую работу женщины у Чзан Цзяньли получают до 200 юаней.

«Они напряженно работают и мало жалуются», — хвалит Чзан своих новых работниц и добавляет, что основной контингент — женщины от 40 до 50 лет.

Китаянки все чаще работают на тяжелых работах в строительстве, на транспорте и в других секторах экономики, где всегда доминировали представители сильного пола. Главная, но, конечно, далеко не единственная причина наступления женщин на рынке труда заключается в дефиците рабочей силы, вызванном низкой рождаемостью и быстрым старением населения. Нехватка рабочих рук заставляет предпринимателей брать все больше представительницу слабого пола на строительство небоскребов, обход железнодорожных путей, вождение многотонных фур и другие тяжелые и типично мужские работы.

Эти женщины, составляющие приблизительно треть из 286 млн сельских тружеников, не занятых в сельском хозяйстве, являются еще одним доказательством больших демографических перемен в Китае. Больше всего привлекает работодателей возможность платить им намного меньше, чем мужчинам.