Российские войска в Крыму

Российские войска в Крыму

Фото: MOD Russia / via Globallookpress.com

Одна из наихудших ситуаций в ходе военных действий — с ходу влететь на собственное, установленное несколько месяцев назад, минное поле. Поле, о котором все уже благополучно забыли и карты которого в горячке боевых будней потеряли. И вот теперь страшно сделать хоть шаг, чтобы не подорваться на собственных минах. Кажется, в подобной ситуации оказалась отечественная дипломатия после того, как Москва получила письменные ответы США и НАТО на свои ультиматумы.

Отдадим должное прозорливости главы российского МИДа, который сразу заявил, что сохранить конфиденциальный характер этих документов не получится. И как в воду глядел: сканы обоих документов были опубликованы испанской газетой El Pais. Некоторые наблюдатели полагают, что утечка произошла с Украины, которую Вашингтон и Брюссель посчитали необходимым ознакомить со своими ответами. А вот заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд уверена, что Россия сама предала эти документы гласности: на страницах, мол, как раз те пометки, что были на переданном Москве варианте.

Чьи войска на Украине?

Честно сказать, не очень понимаю, в чем здесь может быть пропагандистский интерес. Брюссель и Вашингтон с разной степенью вежливости отвергли главные российские претензии — о дальнейшем нераспространении НАТО и отводе сил альянса за рубежи, которые он занимал до 1997 года.

США просто указали, что этот вопрос вне американской компетенции — только Североатлантический альянс может вести переговоры о своих перспективах. А натовцы совершенно не стеснялись: «Россия нарушила сами ценности, принципы и убеждения, которые она сама же помогала развивать и на которых строились отношения НАТО — Россия». И со всей определенностью заявили: «Все государства уважают право других государств выбирать или менять меры безопасности, определять свое собственное будущее и внешнюю политику без внешнего вмешательства. В этом свете мы подтверждаем нашу приверженность политике открытых дверей НАТО в соответствии со статьей 10 Вашингтонского договора». И обрушили контрпретензии. Среди них — не только немедленный отвод войск от границы с Украиной, но и вывод российских вооруженных сил с территории Украины, Грузии и Молдавии, «где они находятся без согласия принимающей страны». А еще возвращение к соблюдению Договора об обычных вооруженных силах в Европе и согласие на модернизацию Венского документа (который Москва, по мнению альянса, не выполняет даже в существующем виде).

В принципе, нечто подобное было ожидаемым. С подобными упреками натовцы выступают последние годы. Куда любопытнее американский ответ, данный по пунктам, как этого требовала Москва. Под рубрикой «Озабоченности», которые сформулированы для каждого пункта, представлена, по сути, стартовая переговорная позиция Соединенных Штатов по вопросам, которые они считают достойными переговоров.

И вот тут-то выясняется, что в азарте дипломатического наступления Москва и заскочила на минное поле, которое она сама обустраивала все последние годы.