Unsplash.com

Основанные на искусственном интеллекте технологии распространяются по миру с каждым днем. ИИ проникает из недр частных компаний на центральные улицы, оттуда — в отдаленные районы городов и стран, а затем и в личные пространства каждого и каждой из нас. Природа этого безудержного роста напоминает о колониальном прошлом. Как и в эпоху «великих открытий», расширение ИИ происходит в результате стремления увеличить прибыль, только методы ее получения меняются.

Вместо захвата новых земель производители ИИ привлекают все новых потребителей для производства данных и превращения их в прибыль. Вместо рабской силы, которая обеспечивала производство в колониях, современные технологические компании ищут наиболее уязвимые группы населения, тех, кто находится в постоянном прекарном состоянии, чтобы привлекать их к полурабскому (не по статусу, но по положению) труду.

MIT Technology Review опубликовал серию статей, в которых рассматривается несколько аспектов нового цифрового колониализма. Предлагаем вашему вниманию их пересказ.