Присяжные на процессе Бейлиса (сам подсудимый изображен в овальной рамке). Иллюстрация из варшавской газеты «Хайнт» (идиш. «Сегодня»), 1913

Присяжные на процессе Бейлиса (сам подсудимый изображен в овальной рамке). Иллюстрация из варшавской газеты «Хайнт» (идиш. «Сегодня»), 1913

Источник: Ghetto Fighters House Archives / infocenters.co.il (Public Domain)

Весной 1911 года в пещере на дальней окраине Киева было найдено тело 13-летнего мальчика — ученика подготовительного класса духовного училища Андрея Ющинского. Четыре месяца спустя по обвинению в убийстве был арестован Менахем Мендель Бейлис — еврей-приказчик кирпичного завода, находившегося поблизости от пещеры.

Осенью 1913 года в Киеве прошел громкий судебный процесс, сопровождавшийся, с одной стороны, яростной антисемитской кампанией в правой российской печати, а с другой — общественными протестами в России и во всем мире. Крупнейшие мировые газеты писали о том, что в начале просвещенного XX столетия в России, цивилизованной европейской державе, всерьез обсуждается «кровавый навет» — версия о том, что убийство христианского мальчика было совершено евреем в ритуальных целях.

Книга американского журналиста Эдмунда Левина «Дело Бейлиса и миф об иудейском заговоре в России начала XX века» (вышла в издательстве Новое литературное обозрение) — вероятно, наиболее подробное исследование на эту тему. С любезного разрешения издательства публикуем отрывок из главы «Вендетта сынов Иакова», в которой изложена история «кровавого навета» и рассказано о том, как высшие чиновники царской России сумели предотвратить еврейский погром в Киеве, который провоцировали члены «Черной сотни» и других правых организаций.

Как пишет Левин, среди этих активистов особо выделялся девятнадцатилетний Владимир Голубев, студент Киевского университета, секретарь молодежной организации «Двуглавый орел» и сын профессора Киевской духовной академии. Это был фанатично искренний в своих антисемитских убеждениях «идеалист-черносотенец»:

Однажды, узнав, что железной дорогой владеют в основном евреи, Голубев отказался покупать билет на поезд и демонстративно прошагал пешком вдоль рельсов несколько десятков верст. Поиски убийцы Андрея Ющинского стали его навязчивой идеей, и он начал свое независимое расследование, не сомневаясь, что убийца мальчика — еврей. Он даже провел одну ночь в пещере, где найдено было тело.

«Студент Голубев», как его неизменно называли, стал новым воплощением архетипа, существовавшего уже восемь столетий: упрямого христианина, видящего в нераскрытом убийстве чудовищный еврейский заговор…