Президент Индонезии Джоко Видодо на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Кремле, 30 июня 2022 года

Президент Индонезии Джоко Видодо на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Кремле, 30 июня 2022 года

Kremlin Pool via Global Look Press

Поедет ли Владимир Путин на саммит «Двадцатки», который пройдет в очном формате 15–16 ноября на Бали, или предпочтет участвовать в работе G20 по видеосвязи — вопрос остается открытым. Кремль явно предпочитает сохранять интригу, не исключая ни того, ни другого сценария. «По Индонезии пока по-прежнему не принято решение. Еще есть время», — сообщил 4 августа журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. При этом он подчеркнул , что «Россия работает в формате G20 и будет продолжать работать». Тут явно имелось в виду, что любые попытки изолировать Москву в рамках «Двадцатки» бесперспективны, ибо есть, слава Богу, в мире еще такие площадки, где коллективный Запад не имеет решающего слова.

Однако специальная военная операция Кремля в Украине внесла коррективы и сюда: Запад- Западом, а на G20 в Индонезию впервые приглашена — еще в конце апреля, по сути одновременно с Россией — и Украина, у которой вполне конструктивные отношения со всеми участниками двадцатки, включая те страны, которые Москва сейчас считает «дружественными» — Китай, Индия, Турция, да и сама Индонезия, хозяйка осеннего саммита. К примеру, президент Индонезии Джоко Видодо, в конце июня посетивший Москву с официальным визитом сразу после визита в Киев, передал Владимиру Путину послание (устное, как пояснил потом Дмитрий Песков) от Владимира Зеленского. «Я передал послание президента Зеленского президенту Путину и выразил свою готовность наладить общение между двумя лидерами»,— сказал господин Видодо после российско-индонезийских переговоров.

Более того, как только что дал понять Киев, в случае, если Владимир Путин поедет на Бали, туда же поедет и Владимир Зеленский