Подрисованная картина Анны Лепорской «Три фигуры»

Подрисованная картина Анны Лепорской «Три фигуры»

The Art Newspaper Russia

UPDATE. Сегодня Свердловский областной суд оправдал охранника «Ельцин Центра» Александра Васильева, который пририсовал глаза абстрактным фигурам на картине ученицы Малевича Анны Лепорской «Три фигуры». В его действиях не нашли состава преступления.

180 часов обязательных работ, а также принудительное наблюдение и лечение у психиатра — таков приговор Мирового суда Верх-Исетского района Екатеринбурга, вынесенный 29 августа бывшему охраннику Ельцин-центра Александру Васильеву, испортившему картину из Третьяковки. Вряд ли столь мягкий вердикт можно считать адекватным деянию, хотя сам факт признания его преступлением можно считать условной победой правосудия — едва ли не единичной на фоне всего, что творится сегодня в российских судах.

Трудно отделаться от ощущения, что городская власть, вопреки обыкновению, даже не слишком давила на суд, и специально не стала активно вступаться за охранника, предпочтя пожертвовать пешкой, чтобы потом кивать на столь редкое в наших широтах «справедливое» решение. Сигнал проявить мягкость еще 15 февраля 2022 года послал суду Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, написав в еще не заблокированном в России инстаграме: «Его [охранника] называют вандалом, требуют посадить. А по-моему, катастрофы не случилось».

Дескать, ничего страшного. Но все же напомню, в чем же состояло преступление, ответом на которое стал нынешний суд. 7 декабря прошлого года 63-х летний Александр Васильев, теперь уже бывший охранник Ельцин-центра, совершил акт вандализма в отношении полотна Анны Лепорской «Три фигуры» (1932–1934), привезенного в Екатеринбург на выставку «Мир как беспредметность» из Государственной Третьяковской галереи. На записи с видеокамеры видно, как, опасливо оглядываясь по сторонам, Васильев достает из кармана пиджака ручку и пририсовывает супрематическим фигурам Лепорской глаза.

«А что такого?» — наверняка посчитали многие, следуя примеру губернатора, который в том же своем инстаграме попытался обратить все в шутку: «Наверняка картина стала стоить в 10 раз дороже, потому что обрела новый смысл, прозрела. Такие истории ценятся аукционистами. Васильев не сделал ничего такого, за что его надо строго наказывать. Надеюсь, следователи, которые ведут уголовное дело, проявят к нему снисхождение. Все-таки Васильев — ветеран двух войн, афганской и первой чеченской, получил контузию. Сейчас это наивный человек, большой ребёнок. Когда-то он нас защищал, и можно позволить ему немного оплошать…»

«Можно ему позволить», или лучше так: «Можно позволить ему». Всем — нет, ему — да.