Протесты против выступления Анны Нетребко в Баварии, 22 июля 2022 года

Протесты против выступления Анны Нетребко в Баварии, 22 июля 2022 года

Ute Wessels / dpa / Global Look Press

Спустя более чем полгода после начала спецоперации число людей, положительно или даже нейтрально настроенных к России и особенно российским властям, в Европе и вообще в мире радикально уменьшилось. Если коротко, настрой можно выразить так: по возможности держаться как можно дальше от России. Мы говорим об этом с горечью — на всякий случай поясним для тех, кто видит в этом «хороший тренд» или, наоборот, считает, что мы «тоже из тех», кто желает своей стране худшего и поэтому пишет очередной «манифест» или упражнение в русофобии под заголовком «Почему я не люблю русских».

И пускай мы разочаруем и тех, и других, зато обратимся к тем, кто нам близок: ведь мы — вместе с вами — стараемся даже в этой ненормальной ситуации искать хоть какое-то подобие «истины». И нащупывать выход из создавшегося тупика, в котором мы оказались. Не будем продолжать списком виновных в этом тупике — неблагодарное это дело. А перейдем к фактам.

Франция и РФ: все дальше друг от друга

Начнем с первых дней нашей новой реальности, когда весь мир пребывал в глубоком шоке от «демарша русских». Даже многие «крайне правые», не говоря об умеренно правых, в той же Европе затруднялись объяснить то, что произошло. И называли это «безумием» — не все, конечно, но многие из них: европейцы за эти годы растеряли свой «боевой дух», и возможно, что к счастью.

«Я думал, что Путин рационален, я общался с ним однажды, и он производил впечатление рационального человека. Сегодня нет. Это абсолютная паранойя».

Так написал сразу после начала спецоперации обозреватель французского консервативного издания Le Figaro Рено Жирар, попутно углубившись в историю и добавив, что в свое время Борис Ельцин как негласный наследник СССР «отпустил Украину» и никто против этого не возражал.