Акция в поддержку Украины в Германии

Акция в поддержку Украины в Германии

P. Nigro / Keystone Press Agency / Global Look Press

Не надо отмахиваться от этих страхов, лучше принимать их во внимание. Первое опасение заключается в том, что, поставляя оружие в Украину, американцы и европейцы окажутся втянутыми в третью мировую войну. Второе — в том, что, не призывая украинцев к достижению территориального компромисса с Россией, Запад рассуждает в терминах войны, в ущерб дипломатии.

Эти страхи, явно и между строк, звучат в США и во многих странах ЕС. Пьер Лелюш, бывший госсекретарь Франции по европейским делам, только что сформулировал их в колонке в «Монде», и тут сразу возникает один вопрос. Где были бы 27 стран — членов ЕС и вообще все демократические страны, если бы американская разведка и первые поставки европейского оружия в Европу, пусть импровизированные, но незамедлительные и действенные, не помешали бы Владимиру Путину взять Киев?

Он бы оккупировал всю Украину. Владимир Зеленский был бы убит. Путин нашел бы своего Квислинга и, укрепившись в своей вере в упадок Запада и его подлость, вскоре присоединил бы Украину и Беларусь к РФ, предоставив им статус ассоциированных государств. Тогда, учитывая, что демократические страны не защищают демократию, у него не возникло бы необходимости вновь завоевывать страны Балтии, которым ничего не осталось бы, кроме как вступить в союз с Москвой, в противном случае их подчинили бы силой.

Одним словом, Россия стала бы доминирующей державой на континенте, поскольку США заявили бы о снятии с себя всех обязательств, и ЕС пришлось бы отказаться от общей обороны, столкнувшись с растущим стремлением к примирению и нейтрализму. Что уж тут говорить о последствиях этого триумфа Владимира Путина для Африки, Латинской Америки и прежде всего для Китая, поскольку Си Цзиньпина таким образом подтолкнут к вводу войск в Тайвань, и он рискнет пойти на прямую конфронтацию с США.