В издательстве «МИФ» вышла книга всемирно известного экономиста и автора бестселлера «Как устроена экономика» Ха-Джун Чанга «Съедобная экономика. Простое объяснение на примерах мировой кухни». Это — неординарный и понятный взгляд на экономику через призму еды и «увлекательное рагу из еды, истории и экономики».

Используя знакомые продукты — от лапши и чеснока до кока-колы и кофе — автор доступно объясняет самые сложные темы: свободную рыночную экономику, индустриализацию, глобальную конкуренцию, протекционизм, социальное неравенство, предпринимательство, корпоративный успех, роботизацию и будущее рынка труда.

С любезного разрешения издательства публикуем главу о говядине.

Чили кон карне (мексиканский рецепт)

Говядина (или индейка, или заменители мяса), тушенная с помидорами, чили, фасолью и шоколадом.

Какую страну считают самой футбольной в мире?

Многие в ответ на этот вопрос, вероятно, назовут Бразилию — она выиграла больше всего чемпионатов мира по футболу, целых пять. Или, может, Италия? Она выиграла кубок всего четыре раза, но ведь ее население не дотягивает и до трети населения Бразилии (61 миллион против 212 миллионов).

Германия выигрывала чемпионат мира по футболу четырежды. Однако Италия все равно впереди, ведь четвертую победу Германия одержала с населением, значительно превышающим население Италии (более 80 миллионов). А вот три предыдущие победы (в 1954, 1974 и 1990 годах) сборная ФРГ одержала примерно при такой же численности населения, как и в Италии.

Но правильный ответ не Бразилия и не Италия, а Уругвай.