На территории Белгородской области вторую неделю не прекращаются военные действия. Местные жители тренируются для теробороны (на фото)

На территории Белгородской области вторую неделю не прекращаются военные действия. Местные жители тренируются для теробороны (на фото)

Фото: Nikita Tsitsagi/news.ru via globallookpress.com

События на российско-украинском фронте, которые произошли в мае и начале июня, снова дали некоторым экспертам повод говорить, что политический режим в России может ждать скорый конец. Писатель и политический публицист Анатолий Несмиян (Эль Мюрид) в интервью Republic рассказал, как на ситуацию в стране повлияют боевые дроны над Москвой, вражда между пригожинцами и кадыровцами, появление «Русского добровольческого корпуса» и усиление региональных элит.

«Система управления сегодня находится в состоянии, близком к катастрофе»

Как вы оцениваете нынешний момент текущих военно-политических событий?

— Еще в 2017–2018 годах я проводил ряд семинаров. И я уже тогда говорил о том, что мы вошли в воронку, из которой выбраться практически невозможно. Когда мы попадаем в такую воронку, мы все ближе к катастрофе. И следующие шаги будут сильно зависеть от того, насколько быстро мы будем переходить от состояния системного кризиса к состоянию социальной катастрофы. Мы перешли в нее достаточно быстро, все остальное — это вопрос техники.

Любая диктатура, попадая в такую воронку, подчиняется двум основным стратегиям: либо внутренний террор, либо внешняя агрессия. Мы идем сразу по двум путям, но с небольшим балансированием. Вначале был внутренний террор, в том числе через ограничения, связанные с пандемией: у людей отнимали свободу в обмен на якобы безопасность. Потом власть резко переключилась на внешние события, связанные со «спецоперацией».

Это естественный ход событий: режим, который не может проводить политику развития, деградирует, и чтобы удержать власть, вынужден переключать ресурсы на удержание стабильности.

А с учетом того, что эта «спецоперация» очень быстро идет к своему трагическому финалу, то, естественно, будут внутренние недовольства. И их нужно будет гасить ужесточением внутреннего террора.