За три года войны привычки столичного жителя РФ во многом изменились. Но необязательно в худшую сторону. Все чаще в соцсетях или в частных разговорах можно услышать оды оставшихся отечественной моде или родному общепиту. Зинаида Пронченко — о манифесте нового консьюмеризма.
Третьего дня известная на весь фейсбук (признан в РФ «экстремистским» и запрещен) Алена Владимирская, якобы старейший хедхантер путинской России, основательница лаборатории карьеры собственного имени, разразилась довольно пространным постом о том, как ее клиенты и клиентки, люди сплошь успешные, поголовно предпочитают носить крестецкую строчку, а не Zara. Испанскому бренду, давно захватившему сердца и торговые площади планеты Земля, даже если бы он сейчас, поджав хвост, вернулся в Россию, по мнению госпожи Владимирской, пришлось бы столкнуться с откровенно прохладным отношением обманутых модников. Мало того, что все обиделись, так еще за время отсутствия свято место заняли талантливые конкуренты — 12 storeez, Ushatava, Lime, Corso Como, «Мадам Шателье», «Хохлома», в общем, you name it. Эти компании не только ничуть не хуже справляются с амбициозной задачей копирования мировых тенденций у марок премиального сегмента, но и на качестве тканей или ниток не экономят. Кроме того, не одной Balenciaga вдохновляются, черпают энергии также в народных промыслах и прочих автохтонных традициях. Налицо ренессанс, бум и апофеоз — все свое носим на себе и даже выпиваем и закусываем на Патриках не заграничным.
Но строчка-то чем провинилась, что ж ей, не строчить боле?
Не хватает абзаца о добровольной провинциальности. И всех вытекающих из неё гордых комплексов)
Зинаида как всегда блистает
Всё замечательно.
Только "тост", нельзя "поднять".
Тост, в данном контексте, это - текст.
Действительно, вместо иронии - злоба на всех подряд... Ещё один автор на репаблике, которого стоит пропускать не читая.
Надеюсь, Зинаиде не жмет белое пальто - "носите на здоровье, приятного аппетита!"
Зинаида тут явно в ударе и беспощадна, особенно в последнем абзаце. Интересный и оставшийся за рамками этой колонки вопрос – чем уехавшие и оставшиеся россияне антивоенных взглядов отличаются друг от друга в социологическом смысле и в какой степени Владимирская выражает позицию оставшихся.
Отвратительный текст. Для чего это упражнение в сарказме в каждом слове? Отношение к таким постам и поделкам можно и стоит высказать, но сорить остроумием ради остроумия? Чем это лучше шуточек соловьевых с киселевыми, или кто там сейчас правит бал?
Ресентимент, кажется, здесь совсем с другой стороны
Ресетимент тут с одной стороны. А разоблачающая публицисткика с дргой.
норм, мне понравилось
Браво, залп из всех орудий! Чувствовал, что искомый пост не пройдет мимо зинаидиного комплекса радио-электронной борьбы. Тоже был заинтригован и гипнотизирован упоминанием бренда, послужившего заголовком статьи. Стоит отдельного удовольствия ознакомиться с их ассортиментом на веб-сайте.
Не будет ли преувеличением сказать, что Зинаида это новый Пелевин? Для представителей одного поколения, думаю, позволительно. Белковский хоть и перебирает с "ковидом" и "эрой Водолея", но в чем-то он прав.
Вряд ли это сравнение понравится Зинаиде. А колонка и правда превосходная.
Поэтому я сформулировал его осторожно
На самом деле такое уже было в 1998 г., когда из-за скакнувшего курса все (ну почти) импортёры продовольствия перевели производство в Россию. До сих пор я внутренне радуюсь, читая на упаковках самые экзотические адреса производителей на российских просторах. И, к слову, в 1999 г. Россия показала рекордные темпы роста ВВП. Вклад в это внесла не только пищевая промышленность, она просто больше бросается в глаза.
Такое, да не такое было в 1998м.
мастер-класс «Как вести себя при изнасиловании» от Алены Владимирской: расслабиться, получить удовольствие, развести на ресторан и шмотки 🙃