Сделка по покупке доли финской медиагруппы Sanoma в газете «Ведомости» бывшим генеральным директором ИД «Коммерсантъ» Демьяном Кудрявцевым была подписана вечером 17 марта, сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с ходом сделки.

По словам другого источника на медиарынке, сделка согласована, и соответствующие документы, согласно корпоративным процедурам сторон, переданы на подписание. Стоимость газеты может составлять €6 млн.

Демьян Кудрявцев, а также представители Dow Jones, Sanoma и FT Group, владеющих акциями «Ведомостей», информацию о сделке не прокомментировали.

Собеседник РБК утверждает, что Кудрявцев, помимо издания «Ведомости», приобретает газету The Moscow Times и, вероятно, некоторые издания компании «Юнайтед Пресс», все они принадлежат Sanoma. «Юнайтед Пресс» издает журналы Men's Health и National Geographic.

О том, что бывший гендиректор ИД «Коммерсантъ» может приобрести долю Sanoma в «Ведомостях», стало известно в ноябре 2014 года. В феврале 2015 года «Ведомости» уточнили, что покупателями акций издания также могут стать партнеры Кудррявцева, Владимир Воронов и Мартин Помпадур, ранее работавшие в корпорации News Corp. Источник РБК сообщил, что в настоящий момент Воронов и Помпадур в сделке не участвуют в связи с «меняющейся ситуацией на рынке».

Sanoma объявила о продаже своей доли в газете «Ведомости» после того, как осенью 2013 года решила уйти с российского рынка и продать свое российское подразделение Sanoma Independent Media (SIM). Финская медиагруппа уведомила о своем решении двух других совладельцев издания – Dow Jones & Co (владелец The Wall Street Journal) и FT Group (владелец Financial Times). Они имели первоочередное право выкупа акций «Ведомостей», но отказались от него.

В конце 2014 года Sanoma продала свою долю в российском холдинге «Фэшн пресс», издающем, в частности, журналы Cosmopolitan и Esquire, американскому медиахолдингу Hearst Shkulev Media, который был совладельцем «Фэшн пресс».