Россия заняла 148-е место из 180 в рейтинге свободы прессы «Репортеров без границ», в прошлом году она была на 152-м месте. Отчет опубликован на сайте международной организации.

«Рейтинг отражает интенсивность атак на журналистскую свободу и их независимость от правительств, идеологий и интересов частного сектора», – сообщается в пресс-релизе.

Ситуацию в России составители рейтинга оценили как тяжелую. Отмечается и общее ухудшение ситуации со свободой прессы в мире: по данным «Репортеров без границ», давление на журналистов со стороны частного бизнеса и властей за год усилилось. Авторы рейтинга убеждены, что мир вступает в новую «эру пропаганды», в которой распространение информации станет недорогим и эффективным.

Первые места в рейтинге стран с самыми свободными СМИ занимают Финляндия, Нидерланды, Норвегия, Дания и Новая Зеландия. Финляндия лидирует в списке уже шесть лет. Последние места в рейтинге занимают Азербайджан, Иран, Саудовская Аравия, Китай и Сирия, а замыкают список Туркменистан, Северная Корея и Эритрея – страны, которые авторы рейтинга называют «инфернальным трио».

«Репортеры без границ» ежегодно публикуют рейтинг свободы прессы с 2002 года. При его составлении учитываются такие показатели как уровень плюрализма, количество независимых СМИ, законодательные ограничения, прозрачность, цензура и самоцензура.

Поправки

В материале обнаружена и исправлена ошибка. В тексте новости сообщалось, что Россия третий год подряд занимает 148-е место в рейтинге. В действительности это место она занимала в 2014 и 2013 годах, а в 2015 заняла 152-е место. Приносим извинения читателям.