Совет Федерации России подготовил законопроект о санкциях против лиц, которые связаны с отстранением российской сборной от Олимпиады-2018. Об этом со ссылкой на источники пишет РБК.

В первый список войдут примерно десять человек. Предварительно туда включили главу Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейга Риди, главу комиссии по расследованию допинг-махинаций России на Олимпиаде в Сочи Ричарда Макларена, члена и следователя комиссии Ричарда Янга и Мартина Дюббея, а также спецпрокурора США Роберта Мюллера.

Санкции предложат применить после зимней Олимпиады-2018. Попавшим в список ограничат въезд в Россию, рассказал один из собеседников РБК. Другой заявил, что в отношении каждого иностранного чиновника решение будет приниматься «строго индивидуально» в зависимости от того, насколько они «вовлечены в ситуацию с отстранением наших спортсменов».

Официально подготовку санкций в Совете Федерации не подтверждают. О том, что сенаторы готовят такую инициативу, 15 января сообщала газета «Известия».