Фото: Getty Images

Фото: Getty Images

Мы привыкли ассоциировать молодое поколение прежде всего с увлеченностью технологиями, которые рождаются из достижений современной науки. Кажется, что в XXI веке суеверие и псевдонаука, вроде астрологии, должны уходить в прошлое, оставаясь уделом бабушек и дедушек. Однако реальность оказывается сложнее — миллениалы обсуждают знаки Зодиака, и модное астрологическое приложение в айфоне последней модели — не такая уж редкость.

Популярный женский сайт Broadly (с девизом «Для женщин, которые знают свое место») с самого начала своего существования (2015) публикует гороскопы — ежедневные, еженедельные и ежемесячные. И, по словам старшего редактора Broadly Келли Бойсман, количество посещений этих страниц растет «в геометрической прогрессии». Стелла Багби, главный редактор сайта Cut, рассказывающего о моде миллениалам, в свою очередь, заметила, что типичный пост с гороскопом в 2017 году собирал на 150% больше просмотров, чем в 2016-м.

Набирают популярность и приложения для смартфонов — вроде Co-Star, которое помогает определить, насколько вы совместимы со своими друзьями и любовниками, учитывая даты рождения. «В последние два года мы видим возрождение практик нью-эйджа, приспособленных к миллениалам», — делится наблюдением Люси Грин, директор J. Walter Thompson's Innovation Group, которая занимается отслеживанием и предсказанием культурных трендов.

Тяжелые времена

Исследования показывают, что астрология набирает популярность, когда повышается уровень стресса и неопределенности. Интересно, что в условиях сильной тревоги люди используют ее как средство для адаптации, в то время как при умеренном стрессе не верят в нее.