Фото: Edu Lauton / unsplash.com

Фото: Edu Lauton / unsplash.com

Американские ученые обнаружили один из маркеров депрессии – это ацетил-L-карнитин. Исследование, проведенное ими, показало, что его низкий уровень в крови свидетельствует о тяжелой форме заболевания. В будущем эти наблюдения, возможно, помогут создать более действенные антидепрессанты, но пока ученые не рекомендуют скупать банки с капсулами L-карнитина – это одна из самых популярных биодобавок. Исследователи предупреждают, что им пока нужно больше времени для исследований, а добавки (как и омега-3) могут оказаться бесполезными.

Ацетил-L-карнитин (карницетин) играет важную роль в метаболизме жиров и производстве энергии в теле человека. Еще в 90-х ученые предположили, что это вещество можно использовать для лечения депрессии особенно у лиц пожилого возраста и у людей с коморбидностью (то есть у тех, у кого есть наблюдаются несколько заболеваний одновременно).

Карла Наска, постдокторат Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке, в своем предыдущем исследовании, опубликованном в 2013 году, обнаружила, что L-карнитин оказывает антидепрессивное влияние на мышей. Вещество действует на организм быстрее, чем селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (SSRI).