Шанхай. Фото: Aly Song / Reuters

Шанхай. Фото: Aly Song / Reuters

Пересказ книги Титуса Гебеля «Cвободные частные города: заставляя правительства конкурировать за вас» (Free Private Cities: Making Governments Compete For You, 2018).

Контекст

Титус Гебель – немецкий предприниматель и доктор наук в области права. Разочаровавшись в американо-европейском понимании свободы, он со всей семьей переехал в Монако. Теперь, взяв за основу здешний опыт и опыт других мини-государств, он предлагает новую концепцию развития общества.

Вместо объединения стран и народов в блоки и союзы он предлагает создавать миллионы городов с разнообразными системами управления, из которых по законам рынка выживут только удачные. Свободные частные города будут объединены только общей обязанностью: защитой свободы, жизни и собственности своих граждан. В эту идею Гебель так верит, что создал компанию Free Private Cities. Она предлагает взять на себя функции по управлению городами-государствами.

Что не так с нашей свободой

Современные государства на бумаге гарантируют своим гражданам определенный уровень благосостояния. На практике все не так. Благополучие в сознании нынешних политиков тесно связано с патернализмом: граждане принимают заботу государства и благодаря ей становятся счастливее, богаче и здоровее. В сознании граждан это благополучие дается даром. На самом деле это следствие перераспределения богатств. Многие европейские страны используют прогрессивную шкалу налогообложения, как бы подразумевая, что богатые обязаны помогать тем, кому не так повезло в жизни.

Действительно ли «удачливые» предприниматели забирают деньги у честных работников? Нет. У всех разные условия развития и разные возможности, и это нужно признать. Есть те, кто готов генерировать новые идеи и получать за это деньги. Но есть и рабочие, готовые всю жизнь проработать за станком. Почему последние должны получать деньги первых? Социальная политика государства влияет на людей следующим образом: