Браузерная славянская онлайн-игра «Фрагория». Фото: fragoria.com

Браузерная славянская онлайн-игра «Фрагория». Фото: fragoria.com

Начнем с начала, то есть из детства, из другой страны. Класс, предположим, третий, тоже весна, экскурсия по местам боевой славы (много у нас мест боевой славы), витрины, мальчишеский восторг, трофейное оружие, наше оружие, и на отдельном стенде – что-то такое деревянное с металлическими вставками, нунчаки-переростки. «Оружие партизан: ошелуп и чехвост».

Не вовсе случайное, как будет ясно из дальнейшего, воспоминание, а теперь о наболевшем. Много есть работ потяжелее, жаловаться грех, но и человеку, вынужденному по роду занятий двадцать пять часов в сутки копаться в новостях про отечественную политику, не всегда приходится сладко. Новости все больше диковатые, иногда откровенно страшные, а главное – в них все труднее вычитывать хоть какую-то логику.

А человек ведь по природе рационализатор, он хаоса не терпит и даже в природе ищет смысла. Тем более хочется видеть смысл в делах людей, от которых зависит судьба страны, и твоя судьба, и, возможно, судьба мира, если вспомнить, что у них в руках – ядерное оружие, а в головах – как раз то, из чего растут пугающие новости.

И поневоле становишься конспирологом, ловишь тайные знаки, выстраиваешь диковатые теории, упорядочиваешь хаос. Потом, конечно, вздохнув, понимаешь нелепость собственных занятий, вздыхаешь, снова пытаешься примириться с хаосом. И так – до следующего личного кризиса, до следующего тайного знака. Иногда, впрочем, придумывается что-то хоть и нереальное, но логично объясняющее этот хаос, чем хочется поделиться.

Чтобы, допустим, утешить таких же страдальцев, раздавленных происходящим вокруг безумием. Ну вот, например.