Дональд Трамп. Фото: Joshua Roberts / Reuters

Дональд Трамп. Фото: Joshua Roberts / Reuters

В Декларации независимости Соединенных Штатов Америки (4 июля 1776 года) есть слова: «Мы считаем за очевидные истины, что все люди сотворены равными, что им даны их Творцом некоторые неотъемлемые права, в числе которых находятся – жизнь, свобода и право на счастье». Именно такой позиции придерживались создавшие это государство отцы-основатели, которых до сих пор цитируют все видные политики Соединенных Штатов.

Позже один из самых популярных отцов-основателей, третий президент США Томас Джефферсон заявил: «Лучшее правительство – это такое, которое управляет меньше всего».

Свобода – личностная, экономическая и политическая – с самого начала лежала в основе национальной идеи Соединенных Штатов, и именно эта идея и эта свобода сделали Америку привлекательной для иммигрантов и способствовали росту ее благосостояния.

Президент США Дональд Трамп, которому на этой неделе был объявлен импичмент, в своей речи, предшествующей этой процедуре, ссылался на идеи отцов-основателей. Эти мифологизированные фигуры стали настолько неотъемлемой частью американской политической риторики, что даже в вопросах объявления импичмента обе стороны ссылаются на их предполагаемую позицию.

Трамп и его сторонники, на словах выступая против этатистской политики, не раз пытались вписать себя в нарратив позолоченного века – времени, когда создавались и развивались практически все крупные области американской промышленности, а в газетах мелькали имена таких легендарных бизнесменов, как Вандербильт, Рокфеллер, Морган и Форд. Интересно заметить, что в культовом документальном фильме The Men who built America (2012), посвященном биографиям этих знаменитых бизнесменов, одним из экспертов был как раз Трамп, активно сравнивающий этих экономических титанов прошлого с собой.

При этом левые журналисты, активисты и политики традиционно считают позолоченный век «темным временем», способствующим процветанию расизма, классизма и неравенства, временем, когда богатые с каждым днем богатели, а бедные становились еще беднее из-за недостатка государственного регулирования. Трампа же они считают воплощением этих идей и тем самым, выступая против идей позолоченного века и против Трампа одновременно, зачастую ненамеренно способствуют укреплению трамповского стереотипа о том, что Трамп является создателем нового позолоченного века.