Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

На сегодняшний день США остаются страной, наиболее пострадавшей от коронавируса. В СМИ высказано уже немало мнений, почему передовое государство с самым высоким индексом готовности к пандемии оказалось не способным ей противостоять. На фоне былых достижений, визуально представленных небоскребами, скоростными дорогами и микрочипами, это, по мнению некоторых, выглядит жалко. «Дождевики! В 2020-м! В Америке! Власти Нью-Йорка предлагают врачам вместо медицинских халатов использовать дождевики!» – возмущается в своем нашумевшем эссе Марк Андриссен.

Один из главных инвесторов Кремниевой долины, сооснователь и генеральный партнер фирмы Andreessen Horowitz (а также один из разработчиков первого интернет-браузера – Mosaic – который помог миллионам людей впервые воспользоваться преимуществами сети) настаивает на необходимости перезапуска американской мечты. Сделать это, по его мнению, можно с помощью созидания, в том числе строительства физических объектов. Америка разучилась создавать новое, а сейчас для этого самое время.

Андриссен, помимо прочего входящий в совет директоров Facebook, считает, что для этого нужно вновь разжечь в людях желание строить. «В стране есть деньги, есть ноу-хау, не хватает желания», хотя «строить не так легко, иначе мы бы уже этим занимались», считает он.

Эссе Андриссена вызвало заметный резонанс в среде предпринимателей. Каз Нежатин, вице-президент Shopify и член Libra Association, назвал его «золотым». Публикацию ретвитнул Дэвид Маркус, один из создателей криптовалюты Libra. По оценке экс-предпринимателя Кремниевой долины, профессора Университета Карнеги-Меллон Вивека Вадхвы, эссе прекрасно написано, а его автор в целом указывает на важные моменты. Однако профессор советует Андриссену прежде всего «посмотреть в зеркало». Ирония, по его словам, заключается в том, что призыв строить реальные физические вещи исходит от человека, который приложил руку к созданию исключительно ИТ-стартапов.

Так что же и как предлагает строить Марк Андриссен? Кто его критикует и за что?